TurfeOnline.com

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Banner
Banner


Home Artigos
Artigos

EM TEMPO RECORDE PARA OS 700 METROS, SAILOR COURTIER GARANTE O TROFÉU DO 53° GRANDE PRÊMIO TURFE GAÚCHO

Favorito do Bolo Geral, o precioso potro SAILOR COURTIER (Macho, Alazão, 2 anos, do Paraná – Courtier e How Dry I Am por Belong To Me), criado por seu proprietário, o agora bicampeão Haras Cima – vencedor desta prova em 2020, com Dashing Court (3.Courtier) –, não encontrou dificuldades para triunfar na final do 53° Grande Prêmio Turfe Gaúcho (R$ 50.000,00) – para animais de 2 anos inéditos, com Regulamento Próprio –, ocorrida Domingo, dia 17, no percurso de 700 metros, em pista de areia pesada, do Hipódromo do Cristal.

Muito bem pilotado pelo excelente Valmir Rocha – possivelmente o maior especialista brasileiro neste tipo de competição –, o neto de Belong To Me, poupado ao máximo na primeira eliminatória, disputada no dia anterior, foi para a dianteira momentos após a partida e assim veio para o disco. Esbanjando categoria, este promissor filho do americano Courtier (2012.USA.Pioneerof The Nile) chegou ao disco com cerca de 3 corpos de vantagem sobre o qualificado Riobravo (2.Desejado Thunder), que confirmou a belíssima impressão deixada na véspera, ao dominar a quinta e última eliminatória. O terceiro posto pertenceu ao segundo mais apostado do evento, Siga El Corso (2.Catch A Flight), outro a mostrar qualidade. A tordilha Índice Fatal (2.Wired Bryan) cruzou o disco em quarto, deixando a outra fêmea da prova, Idolatria Export (2.Billion Dollar) na quinta e última posição.

Carinhosamente treinado, no Paraná, pelo competente E.Goldoni, o campeão, SAILOR COURTIER, tornou-se o mais novo recordista dos 700 metros do Cristal ao cravar o tempo de 40s.

FOTOS: Bárbara F.Rodrigues e Hermes Martins – TURFE ON-LINE

SAILOR COURTIER: Comandado de Valmir Rocha reinou absoluto na raia do Cristal!


 CONFIRA OS RESULTADOS COMPLETOS DAS ELIMINATÓRIAS:

1ª ELIMINATÓRIA – 700m – AE:SAILOR COURTIER (V.Rocha – E.Goldoni – M.A.2a.PR – Courtier e How Dry I Am por Belong To Me – Criação e Propriedade: Haras Cima), 2º Calun (2.Bilifull), 3º Golden Bryan (2.Wired Bryan), 4º Cayanna (2.Tiger Heart). T: 42s. Ordem de Chegada: 1-2-4-3.

2ª ELIMINATÓRIA – 700m – AE:SIGA EL CORSO (E.Álvares – A.C.Silveira – M.C.2a.RS – Catch A Flight e La Garufa por Spring Halo – Criação e Propriedade: Stud Duplo Ouro), 2º Chiky Light (2.Desejado Thunder), 3º Passione Glory (2.Holding Glory), 4º Glock Out (2.Out Of Control). T: 40s5/10s. Ordem de Chegada: 1-3-4-2.

3ª ELIMINATÓRIA – 700m – AE:ÍNDICE FATAL (A.Cruz – A.A.Penno – F.T.2a.RS – Wired Bryan e Lima Nova por Minstrel Glory – Criação: Haras Nijú – Propriedade: Haras Nijú/Coudelaria Família Monteiro), 2º Olikatu (2.Oliver Zip), 3º Modric (2.Tiger Heart), 4º My Heart (2.Pioneering). T: 40s7/10s. Ordem de Chegada: 4-2-3-1.

4ª ELIMINATÓRIA – 700m – AE:IDOLATRIA EXPORT (N.Silva – F.Silva – F.A.2a.RS – Billion Dollar e Santè por Northern Afleet – Criação: Haras Nijú – Propriedade: Haras Nova Vitória), 2º Sem Palavra (2.Mig), 3º Mi Princesa (2.Taludo), 4º La Tropilla (2.Adriano). T: 41s2/10s. Ordem de Chegada: 4-1-3-2.

5ª ELIMINATÓRIA – 700m – AE:RIOBRAVO (R.Dornelles – V.Oliveira – M.A.2a.RS – Desejado Thunder e Xiang por Midshipman – Criação e Propriedade: Haras Maluga), 2º Charme Koller (2.Koller), 3º Craque Thunder (2.Desejado Thunder), 4º Unistalda Zip (2.Oliver Zip), 5º Veredito (2.Desejado Thunder). T: 40s5/10s. Ordem de Chegada: 3-4-2-1-5.


ACOMPANHE O RESULTADO COMPLETO DA FINAL:

53° GRANDE PRÊMIO TURFE GAÚCHO – 700m – AP:SAILOR COURTIER (V.Rocha – E.Goldoni – M.A.2a.PR – Courtier e How Dry I Am por Belong To Me – Criação e Propriedade: Haras Cima), 2º Riobravo (2.Desejado Thunder), 3º Siga El Corso (2.Catch A Flight), 4º Índice Fatal (2.Wired Bryan), 5º Idolatria Export (2.Billion Dollar). T: 40s (RECORDE). Ordem de Chegada: 1-5-2-3-4.

SAILOR COURTIER: Campeão com todos os méritos!

 

Publicidade

Banner
Banner
Banner
Banner

Banner
Banner